旧版 |加入收藏 | 设为首页 | 会员中心 | 我要投稿 | RSS
您当前的位置:首页 > 生活指南 > 购物窍门

美国生活中这些东西比中国便宜

时间:2106-02-07 14:28:15  来源:  作者:admin

瞧瞧美国生活中啥东西比中国便宜

先考考大家:从美国打越洋电话到中国,每分钟的收费是多少?

答案是:1.67美分。按1:8的汇率兑换成人民币,是1毛3分钱。

从中国打到美国的国际长途资费标准是每6秒0.8元,也就是每分钟8块人民币。

在美国的中国人都知道,上网买长途电话卡最便宜,10美元足以让我们和远在中国的亲人通过电话聊10个小时。而如果从中国打电话到美国聊上同样的时间,则需要4800元人民币。两边的价格相差60倍!

这里的本地电话收费也比较合理,家庭固定电话每月交22美元之后本地电话随你打,不像咱国内用户交了月租费后每次打本地电话还要按分钟另行计费。手机同样是双向收费,但优惠多多,比如晚上9点至次日凌晨7点以及周末全天用手机打美国国内电话全都免费。我买的是T-Mobile公司的家庭计划,包月69美元,赠送两部手机和每月700分钟的白天通话时间(超时每分钟收费0.4美元),此外同一网内的全国手机用户(自然包括我们夫妻俩)之间通话一律免费。这么一来赠送的通话时间我们从来用不完,因此我们俩的每月手机费总共也就69美元,折算成人民币不到 560元,比我个人在国内时的手机费还省。

美国的汽车相当便宜,新车2万多美元,美国人一年的收入足够买辆称心如意的车子。二手车更是廉价,一位留学生仅用500美元就买了一辆还能开的旧车,当然为安全起见最好还是买3000美元以上的旧车。汽车在美国的普及程度相当于咱们的自行车,大人几乎人手一辆。

一些电器类产品也比咱国内便宜。我在这里买的东芝笔记本电脑价格是551美元,21寸彩电80美元,720万像素数码相机255美元。今年暑假,一位福建藉留学生回国就带了两台笔记本电脑送人。

比中国便宜的还有肉、蛋、奶等一些食品,比如鸡蛋12粒一盒才0.78美元(平均每粒6.5美分,相当于0.52元人民币),猪肚一个1.3美元,牛奶一加仑2.78美元(相当于一公升0.74美元,折合成人民币5.88元),香蕉一磅0.25美元(相当于一斤0.27美元,折合成人民币2.22元)。蔬菜相对比较贵些,在本地的沃尔玛我抄录了部分菜价,均以一磅(约0.9斤)为计价单位:白萝卜2.48美元,茄子1.69美元,芥菜1.29美元,白菜 0.84美元,青椒2.78美元。穿着方面似乎和国内差不多,T恤一件9.83美元,衬衫12.88美元,普通牛仔衣29.92美元,雷宝鞋19美元。

我个人感觉,这儿理发、修车和房租特别贵。单剪个头发就要13美元,修车一小时的工时费是60美元,我家住的76平方米单元房月租为650美元(含水、电、煤气、空调等费用)。为了省钱,许多留学生都相互剪头发,甚至有人理光头。

当然,这些对于人均年收入2万多美元的美国人而言并不贵。让人人感到昂贵的是医疗费,如果没有医疗保险,普通工人一个月的收入可能还不够交一天的住院费。不过,如果病人来自低收入家庭(此间标准是4口之家年收入在3万美元以下)倒也不用担心,这些昂贵的医疗费就由政府买单了。

来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
·[购物窍门]美国生活中这些东西比中国便宜
·[手机通讯]美国手机基本知识和如何在美国买手机??
·[购物窍门]我在美国买笔记本电脑的心得
·[购物窍门]介绍几个美国买手表的网站!
·[汽车天地]【转帖】在美国开车的经验和教训
·[购物窍门]在美国怎样买笔记本电脑-便宜?
·[购物窍门]美国哪里买女士包包便宜以及好看的箱包
·[手机通讯]在美国买手机超详细攻略,在美国买手机还是在
·[生活杂谈]推荐一个可视化网址导航网站(图)
·[生活杂谈]美国生活,对即将赴美和已在美的朋友们一定要
sponsored links
栏目更新
栏目热门
sponsored links